令和元年度 長野県ジュニア強化錬成大会について

12月7日に計画されていた標記大会は、地区大会が実施出来なかったため中止とします。その為、12月7日に各地区で以下のように対応をします。

・北信地区
南宮中学校にて「北信地区中学生強化練習会」を行います。北信地区内のオープン参加。

・東信地区・中信地区・南信地区
波田中学校にて「長野県東中南信ジュニア強化錬成会」を行います。地区大会上位校・選手が参加対象。

※以降のジュニア強化事業については計画通り実施予定です。
※不明な点は各地区の専門委員にお問い合わせ下さい。

カテゴリー: 6 未分類 | 令和元年度 長野県ジュニア強化錬成大会について はコメントを受け付けていません。

令和元年度 新人戦各地区大会 団体戦結果

< 男子団体戦 >  < 女子団体戦 >
【東信地区】
優勝:佐久長聖    浅間
2位:上田第四    小諸東
3位:浅間      上田第四
4位:小諸東     上田第五

【中信地区】
優勝:松島      筑摩野
2位:梓川      丘
3位:堀金      梓川
4位:筑摩野     鉢盛

【南信地区】
優勝:伊那      下條
2位:松川      鼎
3位:赤穂      岡谷東部
4位:高遠      原

※北信地区は台風・洪水の影響で大会を中止しました。

カテゴリー: 6 未分類 | 令和元年度 新人戦各地区大会 団体戦結果 はコメントを受け付けていません。

令和元年度 新人戦各地区大会 個人戦結果

< 男子個人戦 >      < 女子個人戦 >
【東信地区】
優勝:阿藤 颯助(浅間)   坂本 侑愛(上田第二)
2位:邑田 龍一(上田第五) 滝原 陽和(小諸東)
3位:小平 陽登(佐久長聖) 権田はるの(上田第五)
3位:吉見 永遠(上田第六) 今井 優里(上田第一)
8位:黒岩 咲哉(佐久長聖) 篠澤 成美(浅間)
8位:甘利 宙夢(浅間)   花村瑠美奈(青木)
8位:関  大翔(上田第四) 栁澤 梨乃(浅間)
8位:松井 海粋(佐久長聖) 山浦 和奏(浅間)

【中信地区】
優勝:橋倉  慶(清水)   百瀬 楓子(堀金)
2位:小幡 周平(塩尻西部) 大池 萌愛(鉢盛)
3位:熊谷 素良(松島)   降旗 碧海(梓川)
4位:藤原 昊斗(筑北)   髙山 玲花(梓川)
8位:岡本 朱莉(松島)   菊池瑛美梨(開成)
8位:成澤 涼介(清水)   中村 佳代(鉢盛)
8位:北原 碧生(梓川)   竹田 明世(丘)
8位:飯森 永将(筑北)   竹田 彩乃(小谷)

【南信地区】
優勝:石川 穏也(高遠)   倉田 小晴(下條)
2位:丸山 力斗(赤穂)   平島 弥佳(松川)
3位:井原 朋之(伊那)   川手ひなた(下條)
4位:加納 雅也(伊那東部) 朝山 愛夢(下條)
5位:三澤 磨幌(伊那)   飯島 和花(鼎)
6位:髙木 久遠(伊那東部) 佐藤すずな(遠山)
7位:久保田将彦(富士見)  宮島知巴音(伊那東部)
8位:林  拓宏(西箕輪)  山本 紗奈(遠山)

※台風の影響で北信地区は大会を中止、東信・中信地区は短縮実施しました。

カテゴリー: 6 未分類 | 令和元年度 新人戦各地区大会 個人戦結果 はコメントを受け付けていません。

県大会情報

速報ページアップしました

カテゴリー: 0 全県, 1 北信地区, 2 東信地区, 3 中信地区, 4 南信地区 | 県大会情報 はコメントを受け付けていません。

令和元年度 各地区大会 個人戦速報

【北信】
   男子          女子
1位 吉池 良介(松代)   北澤 毬乃(松代)
2位 橋本  武(長野東部) 中村 六花(柳町)
3位 德竹航之介(南宮)   川崎 杏奈(松代)
4位 小林 洸瑛(若穂)   山本 結奈(南宮)
5位 小口 裕大(松代)   内山みな美(坂城)
6位 唐木田倖斗(松代)   松山 亜樹(豊野)
7位 小島 大輝(川中島)  小山 詩乃(松代)
8位 堀川 享奨(附属長野) 近藤 咲紀(坂城)

【東信】
   男子          女子
1位 小平 陽登(佐久長聖) 権田こなつ(上田第五)
2位 水野 一星(佐久長聖) 八巻 有沙(塩田)
3位 松井 海粋(佐久長聖) 坂本 侑愛(上田第二)
4位 小平 陽貴(佐久長聖) 和田愛美加(小諸東)
5位 坂口 航悠(佐久長聖) 滝原 陽和(小諸東)
6位 栁澤 拓希(浅間)   永江菜々実(上田第六)
7位 藤澤 駿将(上田第四) 権田はるの(上田第五)
8位 吉見 永遠(上田第六) 土屋 文乃(小諸東)

【中信】
   男子          女子
1位 川合 暁彦(附属松本) 武井 美侑(広陵)
2位 加地 駿斗(穂高西)  百瀬 楓子(堀金)
3位 木幡 吟成(波田)   髙山 祥子(鉢盛)
4位 太田 祥瑛(山辺)   長瀬 桃香(鉢盛)
5位 田中瞭太朗(塩尻)   武井 愛侑(広陵)
6位 武居 大夢(波田)   岩下 千宏(附属松本)
7位 岡本 朱莉(松島)   内山美有奈(梓川)
8位 唐沢 直弥(波田)   竹田 彩乃(小谷)

【南信】
   男子          女子
1位 北原 蒼大(伊那)   川手ひなた(下條)
2位 後藤 和希(鼎)    平島 弥佳(松川)
3位 佐藤 相太(遠山)   飯島 和花(鼎)
4位 宮島 悠綺(伊那東部) 倉田 小晴(下條)
5位 下岡  蓮(飯田西)  平澤 茉桜(鼎)
6位 村澤  樹(遠山)   山本 紗奈(遠山)
7位 稲垣 翔太(赤穂)   中村 天音(下諏訪)
8位 林  歳三(伊那)   松村 麻耶(春富)

カテゴリー: 0 全県, 1 北信地区, 2 東信地区, 3 中信地区, 4 南信地区 | 令和元年度 各地区大会 個人戦速報 はコメントを受け付けていません。

令和元年度 各地区大会 団体戦速報

【北信】
男子      女子
1位 柳町   1位 松代
2位 松代   2位 柳町
3位 川中島  3位 坂城
4位 若穂   4位 東北
【東信】
男子      女子
1位 佐久長聖 1位 東御東部
2位 浅間   2位 小諸東
3位 上田四  3位 上田二
4位 小諸東  4位 真田
【中信】
男子      女子
1位 波田   1位 梓川
2位 広陵   2位 広陵
3位 明善   3位 鉢盛
4位 塩尻   4位 波田
【南信】
男子      女子
1位 遠山   1位 下條
2位 伊那   2位 春富
3位 旭ヶ丘  3位 岡谷東部
4位 赤穂   4位 鼎

カテゴリー: 0 全県, 1 北信地区, 2 東信地区, 3 中信地区, 4 南信地区 | 令和元年度 各地区大会 団体戦速報 はコメントを受け付けていません。

第16回 松代藩文武学校旗争奪 全国中学校選抜剣道大会 結果

カテゴリー: 文武学校大会 | 第16回 松代藩文武学校旗争奪 全国中学校選抜剣道大会 結果 はコメントを受け付けていません。

平成30年度 長野県冬季剣道大会 結果

男子団体戦 全結果(PDF)
女子団体戦 全結果(PDF)

男子団体戦
  優勝  川中島中学校
 準優勝 佐久長聖中学校
 第3位   南宮中学校
       柳町中学校
ベスト8   遠山中学校
       松代中学校
       赤穂中学校
       浅間中学校

女子団体戦
  優勝   松代中学校
 準優勝   坂城中学校
 第3位   春富中学校
       下條中学校
ベスト8   南宮中学校
       東北中学校
       梓川中学校
     上田第二中学校

カテゴリー: 6 未分類 | 平成30年度 長野県冬季剣道大会 結果 はコメントを受け付けていません。

平成30年度 長野県剣道ジュニア強化錬成大会結果速報

カテゴリー: 0 全県, 1 北信地区, 2 東信地区, 3 中信地区, 4 南信地区 | 平成30年度 長野県剣道ジュニア強化錬成大会結果速報 はコメントを受け付けていません。

平成30年度 新人戦南信大会 結果

男子個人戦

1位 佐藤 相太(遠山)
2位 後藤 和希(鼎)
3位 馬場 純平(岡谷北部)
3位 波摩 光紀(岡谷南部)

女子個人戦

1位 川手ひなた(下條)
2位 飯島 和花(鼎)
3位 上島  華(辰野)
3位 近藤 舞佳(遠山)

男子団体戦

1位 伊那
2位 赤穂
3位 遠山
4位 伊那東部

女子団体戦

1位 下條
2位 岡谷東部
3位 春富
4位 辰野

カテゴリー: 6 未分類 | 平成30年度 新人戦南信大会 結果 はコメントを受け付けていません。