大会情報
期日 令和5年1月28日
会場 安曇野市立穂高西中学校
男子団体戦
優勝 松代中学校
2位 長野東部中学校
3位 堀金中学校
3位 柳町中学校
女子団体戦
優勝 柳町中学校
2位 松代中学校
3位 東信合同チーム
3位 南宮中学校
大会情報
期日 令和5年1月28日
会場 安曇野市立穂高西中学校
男子団体戦
優勝 松代中学校
2位 長野東部中学校
3位 堀金中学校
3位 柳町中学校
女子団体戦
優勝 柳町中学校
2位 松代中学校
3位 東信合同チーム
3位 南宮中学校
大会情報
期日 令和4年12月3日
会場 長野市立松代中学校
男子団体戦
優勝 松代中学校
2位 長野東部中学校
3位 佐久長聖中学校
4位 堀金中学校
女子団体戦
優勝 若穂中学校
2位 松代中学校
3位 波田中学校
4位 戸倉上山田中学校
<男子個人戦> <女子個人戦>
【北信地区】
1位 中村 律心(松代) 小山 珠代(松代)
2位 川崎 鉄生(松代) 若狭 茉弥(松代)
3位 溝辺 創吾(松代) 青山 冴蘭(柳町)
4位 内山 哲平(松代) 平林 天使(柳町)
5位 高沼 志堂(篠ノ井東)嶋田 佑夏(若穂)
岩下 天省(南宮) 木村 美月(南宮)
大塚 雄斗(東部) 福島 希心(若穂)
小野 正聖(南宮) 水澤 亜純(南宮)
【東信地区】
1位 栗山 智旭(佐久長聖)笠原茉里香(上田三)
2位 山極 海知(佐久長聖)山家 愛(佐久長聖)
3位 渡邉 光流(上田四) 権田あゆむ(上田五)
4位 甘利 來夢(小諸東) 角地 萌音(浅科)
5位 中屋 寛大(浅間) 天野 彩結(上田二)
栁澤旺志朗(北御牧) 阿部 莉桜(望月)
飯高 啓仁(東御東部)邑田菜々子(上田五)
伊藤 拓真(佐久長聖)山越 寛菜(上田五)
【中信地区】
1位 北澤 蒼大(大町第一)鮒井 輝(堀金)
2位 髙山 智春(穂高東) 石川 芽依(波田)
3位 猿田 響己(堀金) 中野 汐(丘)
4位 重野琥次郎(堀金) 上嶋 柚輝(梓川)
5位 奥原 渉(堀金) 中村 萌音(鉢盛)
川口 佳聖(堀金) 窪田 梓(筑摩野)
吉﨑 柚毅(広陵) 井上 莉奈(堀金)
鍋島 椋牙(塩尻) 滝本 一葉(波田)
【南信地区】
1位 平島 康貴(松川) 伊藤 李(伊那東部)
2位 櫻井 旭(松川) 幸田 莉茉(南箕輪)
3位 神原 怜希(緑ヶ丘) 石川 楓可(松川)
4位 宮﨑 道騎(岡谷東部)山﨑 香朋(伊那東部)
5位 髙木 千寛(伊那東部)石川千里香(高遠)
石川 奨也(高遠) 北原 璃桜(高遠)
石川 玲音(高遠) 三澤 菫(伊那)
平島 諭(松川) 三澤あおい(岡谷西部)
【北信地区】
男 子 女 子
1位 松 代 若 穂
2位 南 宮 松 代
3位 東 部 坂 城
4位 更埴西 戸倉上山田
【東信地区】
男 子 女 子
1位 佐久長聖 上田一
2位 上田四 上田四
3位 野 沢 野 沢
4位 東御東部 上田六
【中信地区】
男 子 女 子
1位 堀 金 梓 川
2位 広 陵 波 田
3位 大町第一仁科台 筑摩野
4位 筑摩野 広 陵
【南信地区】
男 子 女 子
1位 松 川 鼎
2位 岡谷東部 伊那東部
3位 高 遠 南箕輪
4位 旭ヶ丘 伊 那
個人戦、団体戦ともに1試合ごとのリアルタイム速報を行います。
以下のリンクよりご覧ください。
【会場】 長野県立武道館
【日程】
4日(木)
練習場開放 13時00分 (主道場)
竹刀計量・検査 13時45分~15時15分(1F廊下)
各県競技部代表者会議 13時00分 (小会議室)
審判研修会 14時00分~14時50分(剣道場)
監督会議 15時00分~15時45分(大会議室)
5日(金)
開場(竹刀計量) 7時00分 (1F廊下)
審判会議 8時00分 (大会議室)
開始式 8時30分 (主道場)
競技開始 8時45分
終了予定 16時15分
表彰式 16時30分
【団体戦結果】
◆男子
優勝 松代 全中・北信越出場
2位 篠ノ井東 北信越出場
3位 佐久長聖 北信越出場
4位 緑ヶ丘 北信越出場
◆女子
優勝 松代 全中・北信越出場
2位 篠ノ井東 北信越出場
3位 南宮 北信越出場
4位 坂城 北信越出場
【個人戦結果】
◆男子
優勝 川崎 好誠(松代) 全中・北信越出場
2位 西澤陽和太(松代) 全中・北信越出場
3位 宮下 侑士(柳町) 北信越出場
4位 大塚 煌希(長野日大) 北信越出場
5位 松岡 和(南宮) 北信越出場
6位 廣田 竜輝(篠ノ井東) 北信越出場
7位 吉池 翔来(戸倉上山田) 北信越出場
8位 松本 哲明(上田第四) 北信越出場
◆女子
優勝 横田 さと(松代) 全中・北信越出場
2位 竹内 茉幸(松代) 全中・北信越出場
3位 佐藤 優海(戸倉上山田) 北信越出場
4位 小山 珠代(松代) 北信越出場
5位 笠原茉里香(上田第三) 北信越出場
6位 近藤 美紀(坂城) 北信越出場
7位 水澤 亜純(南宮) 北信越出場
8位 宮下 果乃(坂城) 北信越出場
全試合の詳細結果については以下のリンクから速報・詳細ページでご覧ください。
速報・詳細ページ
<男子団体戦> <女子団体戦>
【北信地区】
1位 松 代 松 代
2位 長野東部 南 宮
3位 篠ノ井東 篠ノ井東
4位 東 北 坂 城
【東信地区】
1位 佐久長聖 上田五
2位 東御東部 浅 間
3位 小諸東 東御東部
4位 望 月 野 沢
【中信地区】
1位 堀 金 波 田
2位 穂高東 堀 金
3位 広 陵 梓 川
4位 穂高西 広 陵
【南信地区】
1位 緑ヶ丘 伊那東部
2位 旭ヶ丘 喬 木
3位 岡谷東部 南 箕 輪
4位 松 川 鼎